Туземун

Мир криптовалют

Как работает криптовалюта - разбираем по кирпичикам
Криптовалюты

Как работает криптовалюта – разбираем по кирпичикам

Криптовалюта — слово, что за последние годы ворвалось в нашу жизнь, как герой экшн-фильма через окно. Но что стоит за этим громким термином и как она устроена?

В основе большинства криптовалют лежит блокчейн — цепочка блоков, хранящая информацию о всех транзакциях. Представьте блокчейн как общедоступную книгу учета, в которой записан каждый перевод средств от одного человека другому. Основное её отличие от обычной бухгалтерской книги заключается в децентрализации: записи подтверждаются не одной центральной инстанцией, а всем сообществом участников.

Добыча (Майнинг)

Как работает криптовалюта - разбираем по кирпичикам

Ключевым элементом работы большинства криптовалют является майнинг — процесс вычисления новых блоков и добавления их в блокчейн. Майнеры используют мощные компьютеры для решения сложных математических задач, которые позволяют поддерживать безопасность сети и создавать новые единицы валюты.

Транзакции

Транзакция – это перевод средств из одного “кошелька” (адреса) в другой. Каждая транзакция проверяется участниками системы и затем добавляется в очередной блок цепочки.

Консенсус

Что делает данные транзакции верными? Согласие всех участников сети или консенсус. Существует несколько механизмов достижения консенсуса; самый известный – Proof of Work (PoW), но есть также Proof of Stake (PoS) и другие системы.

Анонимность и прозрачность

Большая часть информации о проведенных операциях доступна для просмотра любому желающему, но сама информация о пользователях сохраняется анонимной. Вы видите перевод средств между двумя адресами без указания личности людей за этими адресами.

Безопасность

Криптографический метод шифрования делает систему чрезвременно сложной для хакерских атак: чтобы изменить информацию о транзакции или создать фальшивую, злоумышленнику нужно получить контроль над больше чем 50% всей вычислительной мощности всех майнеров сети.

И это лишь вершина айсберга! В каждой криптомонете есть своя изюминка: Ethereum предложил «умные контракты», Ripple обещает быстрые и дешёвые международные переводы… список можно продолжать бесконечно.

Развивается индустрия стремительными шагами – такие проекты как «» уже позволяют работать с этой новой формой денег легко и комфортно, а Cracc предоставляет инструментарий для безопасного управления активами со всего света.

Стоит ли бросаться клондайкский запад? Решать каждому индивидуально – помня об определённом риске такого рода инвестиций; одновременно сохраняя радость разведывания новых финансовых технологий!